31 октября 2022, 19:11
В Подмосковье собрали рекордный урожай
По прогнозам валовый сбор сельскохозяйственных культур в Подмосковье вырастет в 2022 году почти на четверть. При этом по масличным, зерновым и зернобобовым уже зафиксирован рекорд. Урожайность также планируют увеличить по овощам открытого грунта и картофелю – на 10%, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.
Всего предполагается собрать 680 тыс. тонн зерновых и зернобобовых, 84 тыс. тонны масличных культур, 336 тыс. тонн овощей открытого грунта и 400 тысяч тонн картофеля.
«Наш агропромышленный комплекс порадовал в этом году. Президент говорил о высоком урожае в стране и, так получилось, что в Московской области он рекордный. Конечно, это происходит тогда, когда есть высокоэффективные технологии введения бизнеса - и семена, и удобрения, и все, что касается производительности. Важны также своевременные хранение и переработка. Плюс наши программы по введению земель в оборот тоже дают свой эффект. Мы выделяем дополнительные ресурсы, чтобы привести эти земли в хорошее состояние», - сказал Андрей Воробьев в ходе совещания с членами правительства и главами муниципалитетов.
В текущем году планируется ввести в оборот 44 тыс. га земель сельхозназначения. Лидеры среди городских округов – Клин, Шаховская, Можайский, Волоколамский, Рузский. Среди предприятий - «Туламашагро» (Зарайск/Лотошино/Луховицы), «РусМилк» (Луховицы/Воскресенск), «Дока – Генные технологии» (Клин).
«Помимо хорошей погоды на урожайность в этом году повлияли следующий факт: в Московской области впервые был применен механизм авансирования сельхозтоваропроизводителям. Традиционно мы выплачивали нашим аграриям до начала весенне-полевых работ порядка 1,5 млрд рублей. В этом году выплатили сразу 3 млрд. Это повлияло на то, что вовремя закупили удобрения и средства защиты растений, плюс в закупке удобрений прибавили на 10% по сравнению с 2021 годом. Еще одна причина – хороший объем предоставленных земель министерством имущественных отношений и муниципалитетами. И традиционно у нас высокий показатель ввода земель в оборот», - сказал министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Владислав Мурашов.
24 января 2023, 21:25
Лыжник без полозьев на сколькой дороге повеселил жителей Краснознаменска
30 декабря 2022, 12:04
Андрей Турчак провёл первое заседание парламентской координационной группы по вопросам СВО
30 декабря 2022, 11:37
Суд признал законным постановление Управления о привлечении Института физико-технических и радиотехнических измерений к
30 декабря 2022, 11:27
Суд признал законным постановление Управления о привлечении Института физико-технических и радиотехнических измерений к
30 декабря 2022, 10:29
К диалогу - открыты
30 декабря 2022, 10:25
С днем рождения, МФЦ!
29 декабря 2022, 11:52
Суд поддержал решение об отказе во включении сведений в отношении ООО «АЛЬТАИР» в реестр недобросовестных поставщиков